VyprVPN Review

Un buon servizio che sarebbe grande se si sarebbe solo aggiornare il client desktop e aggiungere un paio di server in tutto il mondo. Oltre a questo, gli utenti troveranno un’interfaccia facile da usare e una grande sicurezza, ma anche Netflix è ragionevolmente ben inserito. Leggi i dettagli nella nostra recensione completa di VyprVPN.

vypr vpn

Benvenuti nella recensione aggiornata di VyprVPN di Cloudreviews.info. È passato un anno da quando abbiamo esaminato il servizio in modo approfondito e abbiamo trovato pochi cambiamenti. Questa è sia una buona che una cattiva notizia: mentre VyprVPN ha alcune caratteristiche forti, l’interfaccia desktop è una questione grigia e la rete di server è ancora deludente rispetto ai nostri altri migliori fornitori di VPN.

Tuttavia, tra l’eccellente sicurezza e la facilità d’uso, le persone attente alla privacy ameranno VyprVPN. La sua casa madre, Golden Frog, offre una serie di altri prodotti incentrati sulla sicurezza e ha standard elevati in materia di sicurezza e privacy. Inoltre, non ha perso il suo posto nella nostra migliore VPN per la classifica Netflix, anche se l’accesso a Netflix U.S. è davvero garantito.

VyprVPN offre prezzi ragionevoli, anche se altri servizi come CyberGhost e NordVPN offrono offerte migliori C’è anche un business plan, ma ne parliamo di più nel nostro articolo sulla migliore VPN per il business, questa recensione si occuperà solo di piani personali, in particolare l’abbonamento premium.

Con l’introduzione fuori dal coro, proseguiamo con la recensione. Se avete voglia di decidere da soli, potete anche utilizzare la prova gratuita di tre giorni di VyprVPN. Se hai già la sensazione che VyprVPN non sia per te, consulta le nostre altre recensioni VPN, in particolare la nostra recensione ExpressVPN.

Punti di forza e debolezze

Punti di forza:Debolezze:
Prova gratuita di 3 giorniBit lento
Entra in Netflix U.S.A.Nessuna politica di rimborso
SicuroRete delude
Torrente amichevoleNessun pagamento crittografico
Protocollo camaleonteNo Netflix UE
Interruttore uccisione
Messaggistica cifrata Cyphr

 

Caratteristiche

L’elenco delle caratteristiche di VyprVPN è più breve di quello della concorrenza, ma ha un impatto decente. Anche se ci sono solo 72 posizioni di server in tutto il mondo, il servizio cicli attraverso circa 200.000 indirizzi IP automaticamente, così più spesso che mai si otterrà un nuovo IP sullo stesso server. Elimina una certa scelta per gli amanti del controllo, ma i tipi di laissez-faire probabilmente piaceranno così.

Quando si tratta di altre opzioni, tuttavia, le persone che amano le loro VPN così probabilmente ameranno VyprVPN: come si può leggere nella sezione “facilità d’uso” qui sotto, un solo clic sul pulsante di configurazione nell’app apre una serie di menu che vi permetteranno di twiddle e tweak a vostro piacimento. Se solo l’app desktop sembrava buona come funziona: è una questione di grigio, drab.

Mentre il client desktop VyprVPN può sembrare come è stato progettato negli anni ’90 – non l’app mobile, che sembra grande – è notevolmente facile da usare: siamo abbastanza sicuri che la tua nonna potrebbe gestire con facilità l’utilizzo. I menu sono dove dovrebbero essere e anche i loro nomi hanno un senso.

Parlando dei membri della famiglia, VyprVPN ha anche un programma di riferimento, che è abbastanza unico tra le VPN. È possibile regalare un mese del servizio e ottenere un mese gratuito in cambio. Non c’è valore netto in questo se non per il dono del dare, che sembra un po’ fuori tema nella nostra società capitalista in ritardo di sviluppo. Detto questo, è un ottimo modo per ottenere amici e familiari per iniziare finalmente a utilizzare una VPN.

Funzioni di sicurezza VyprVPN

Come specificato nella nostra guida sulla privacy online, utilizzate principalmente una VPN per rimanere al sicuro su internet e non vi sbaglierete con VyprVPN qui. Come specificato nella sezione “sicurezza”, ha i protocolli e la crittografia necessari per mantenere l’anonimato online. Tuttavia, il servizio ha anche due caratteristiche molto pulite che non si trovano altrove e che vorremmo mettere sotto i riflettori qui.

Il primo è il killswitch, che qualsiasi servizio degno del suo sale dovrebbe avere, ma VyprVPN ha dato un tocco interessante. In un caso interromperà la connessione a Internet se il server si guasta o se si esce dall’applicazione, nell’altro funzionerà anche dopo l’uscita dall’applicazione, ma solo se si è connessi a VyprVPN. Anche se il primo livello è il più probabile da usare, entrambi sono abbastanza a portata di mano per avere.

La seconda caratteristica interessante, che è unica tra le VPN, è il protocollo camaleonte proprietario di Golden Frog, che è la ragione principale per cui VyprVPN è stato inserito nella nostra lista delle migliori VPN per la Cina. Non solo Chameleon crittograferà il tunnel VPN, ma nasconderà anche il fatto che si tratta di un tunnel: dovrebbe apparire sul radar di chiunque come una connessione regolare.

Considerando che diversi regimi stanno reprimendo duramente l’uso della VPN, le persone che vivono in questi paesi pesanti per la censura potrebbero voler prendere in considerazione l’utilizzo della VyprVPN non solo per navigare in sicurezza, ma anche in modo invisibile.

Creare un account con VyprVPN significa anche avere accesso all’app sicura di messaggistica Cyphr di Golden Frog, che agisce come ci si aspetterebbe da un’app di messaggistica, tranne che senza i metadati e lo snooping dell’NSA. L’unico svantaggio è che è necessario ottenere tutti i tuoi amici a firmare l’applicazione, anche, ma è gratuito (e abbastanza utile per i giornalisti che lavorano con fonti riservate).

VyprVPN e Netflix (e altre opzioni di streaming)

Un’altra buona ragione per utilizzare una VPN è quella di sbloccare i servizi di streaming in tutto il mondo. Mentre molte VPN vi chiederanno solo di aggiungere alla vostra raccolta di errori proxy, VyprVPN fa un lavoro ragionevole, entrando in Netflix U.S. Non è riuscito, tuttavia, a entrare nei siti Netflix per diversi paesi europei e il Regno Unito, purtroppo abbastanza.

Un’altra buona ragione per utilizzare una VPN è quella di sbloccare i servizi di streaming in tutto il mondo. Mentre molte VPN vi chiederanno solo di aggiungere alla vostra raccolta di errori proxy, VyprVPN fa un lavoro ragionevole, entrando in Netflix U.S. Non è riuscito, tuttavia, a entrare nei siti Netflix per diversi paesi europei e il Regno Unito, purtroppo abbastanza.

Prezzi

Plans & Pricing

VyprVPN offre due piani di abbonamento, ciascuno su base mensile o annuale. La ripartizione è nella tabella seguente, le opzioni di pagamento sono limitate a carta di credito, Alipay e PayPal, non c’è bitcoin o altra opzione di crittografia valuta.

PlanVyprVPN (Monthly)VyprVPN (Annually) VyprVPN PremiumVyprVPN Premium Annual
Piano dei prezzi$9.;95 Mensile$60.00 Annuale$12.95 Mensile$80.00 Annuale
Larghezza di bandaIllimitato GBIllimitato GBIllimitato GBIllimitato GB
Dispositivi inclusi3355
Bitcoin

Non c’è garanzia di rimborso come con la maggior parte dei servizi, ma i primi tre giorni sono gratuiti e agire come prova. Se cancelli entro questi primi tre giorni, la tua carta di credito o PayPal non saranno addebitati (anche se è ancora necessario inserire i tuoi dati per la pre-approvazione).

Siamo di due menti sulla politica di Golden Frog qui: da un lato riteniamo che un periodo di rimborso è sempre una buona cosa. Dall’altro lato, però, tre giorni dovrebbero essere sufficienti per decidere in merito a un servizio, quindi in questo caso spetta davvero al singolo consumatore.

Il pacchetto premium è quello in cui VyprVPN brilla davvero perché include le caratteristiche che contraddistinguono il servizio rispetto alla concorrenza. Senza di loro, VyprVPN è semplicemente un servizio superiore alla media, quindi includerli ha più senso, anche se costa 20 dollari in più all’anno.

Alla luce di ciò, i prezzi di VyprVPN non sono spettacolari: con la maggior parte dei nostri servizi di punta, i risparmi maggiori si hanno nei piani pluriennali. Un buon esempio sono NordVPN e CyberGhost, che offrono entrambi piani triennali per soli 19 dollari in più rispetto al piano annuale di VyprVPN. Se, tuttavia, lo confrontiamo con altri abbonamenti annuali, è un buon affare e molto più conveniente rispetto, ad esempio, ExpressVPN.

Nel complesso, VyprVPN non è il servizio migliore in termini di risparmio, anche se Chameleon compensa l’aumento del costo del pacchetto premium. Il pacchetto regolare va bene, anche se è possibile ottenere più campane e fischietti con altri servizi, pur spendendo meno.

Facilità d’uso

Iscriversi a VyprVPN è abbastanza semplice: si visita il sito web di VyprVPN, si fa clic su “Inizia” e si è praticamente in attività. Come abbiamo detto in precedenza, VyprVPN offre una prova gratuita di tre giorni, ma non è necessario fare clic su niente o fare qualcosa di fuori dal comune: basta abbonarsi come si farebbe con qualsiasi altro servizio e i primi tre giorni sono gratuiti.

Per i nostri scopi siamo andati per il pacchetto premium, semplicemente perché vale la pena il costo extra e Camaleonte è altrettanto fresco come l’inferno. Sotto a questo, devi inserire una password (che sia buona) così come il tuo indirizzo email e, raro per un servizio VPN, il tuo nome completo, anche se potresti andare per qualsiasi cosa qui, non è come se verificassero.

Qui sotto si inserisce il metodo di pagamento e anche il codice postale collegato a tale metodo, che è un altro po ‘di informazioni personali ci sentiamo un po’ a disagio di dare via, se siamo onesti.

Una volta che sei tutto impostato, premi il pulsante “continua a pagare” e la pre-approvazione del pagamento verrà elaborata. Subito dopo riceverai un’e-mail che ti chiederà di confermare il tuo account VyprVPN e sarai pronto a scaricare il client. Tutto sommato, questo processo richiede circa tre minuti, quindi non sarà troppo grande un boccone fuori della vostra giornata.

Si scarica il client, oltre a prendersi cura del proprio account, pasticciare con tutte le caratteristiche accessorie e il supporto di contatto dal “pannello di controllo”, accessibile dal sito web (è necessario accedere prima). Il layout è buono una volta che ci si abitua ad esso, ma la nostra prima impressione è stata che si sentiva un po ‘affollato insieme.

Scaricare il client significava premere il pulsante destro e cliccare sul processo di installazione, che dall’inizio alla fine richiede circa dieci minuti se si includono gli adattatori TAP e tutto questo. È quindi possibile accedere al client dal desktop facendo clic sull’icona con gli occhi rossi serpente.

Cliente VyprVPN

Come i client per ExpressVPN o ZenMate (leggi la nostra recensione su ZenMate), VyprVPN assomiglia e si comporta come un’applicazione per smartphone. Il vantaggio di questo è che occupa pochissimi immobili sullo schermo e può essere spostato in una posizione discreta. Lo svantaggio è che non si ottiene tocca come mappa del server interattivo NordVPN (ci piace molto quella mappa, come si può leggere nella nostra recensione NordVPN).

Va notato che la metà inferiore dell’applicazione non è reattiva: visualizza solo le informazioni. Detto questo, ci piace molto il modo in cui le informazioni più importanti sono a vostra disposizione. Conoscere il proprio indirizzo IP (protetto o meno, questo è per uno spazio di lavoro a Sarajevo, FYI), protocollo di crittografia e se il firewall sono accesi è abbastanza pratico.

Quello che non ci è piaciuto sono la combinazione di colori e la rappresentazione grafica generalmente superata. VyprVPN sembra un software piuttosto vecchio, anche se quello che sta succedendo sotto il cofano è allo stato dell’arte. Vorremmo suggerire un rinnovamento del suo aspetto solo per allontanarsi dalla sensazione di Win95.

In netto contrasto con questo è l’applicazione mobile per Android, che è un super elegante, moderna applicazione con una grafica cool e un menu intuitivo. Il know-how è ovviamente presente presso la sede di Golden Frog, ha solo bisogno di essere portato all’applicazione Windows, sembra.

Oltre al suo aspetto ovviamente migliorato, tuttavia, l’applicazione funziona più o meno allo stesso modo, tranne che le opzioni sono disposte in modo un po ‘diverso, ma più avanti.

Collegamento con VyprVPN

Accendere il collegamento è facile, basta premere il vecchio pulsante “connect” e si sta cucinando con il gas. Noteremo, tuttavia, che i tempi di connessione sono i più lenti che abbiamo visto finora con tutte le VPN di fascia alta: ci sono voluti 15 secondi perché l’app passasse da “connettersi” a “connettersi”. Era molto più veloce su cellulare.

L’impostazione predefinita è “server più veloce”, che come la maggior parte dei servizi utilizza un algoritmo arcano per decidere a dove connettersi. Come la maggior parte dei servizi, non è necessariamente il server più veloce, quindi si consiglia di seguire il percorso manuale qui. VyprVPN lo rende abbastanza facile: basta premere il marcatore di geolocalizzazione accanto a “connettersi”, cliccare su “mostrare tutto” e apparirà un menu completo.

Come parleremo nella sezione “Posizioni dei server” qui sotto, VyprVPN ha una rete massiccia in modo da avere un sacco di scelta fino a quando sei in Europa o Nord America. Selezionare un servizio è semplice come cliccare su un filtro o andare alla barra di “ricerca”, a meno che la tua idea di divertimento non scorra tra centinaia di server (non giudicare se è così, la nostra idea di eccitazione è in esecuzione test di velocità).

Fare doppio clic sul server scelto e l’applicazione si connette, oppure è possibile fare clic sull’icona a forma di stella a destra per contrassegnarlo come uno dei tuoi preferiti. Questi sono accessibili attraverso il filtro “Preferiti” e sono un piccolo tocco pratico, soprattutto se si desidera salvare i server che gettano il divieto VPN Netflix o si viaggia molto e si ha bisogno di accedere agli account da diversi paesi.

Opzioni VyprVPN

VyprVPN è altamente personalizzabile direttamente dall’applicazione. Per gli armeggiatori questo sarà un soffio di sollievo in quanto non dovrete andare a scavare attraverso i file di configurazione come con ExpressVPN o essere costretti ad utilizzare automaticamente alcuni protocolli come con NordVPN. Allo stesso tempo, guida l’utente attraverso qualsiasi processo, quindi non è così fluido come TorGuard, ad esempio (leggi la nostra recensione di TorGuard).

La barra “opzioni” ti porta al menu dove avviene l’azione (più avanti in un po’), mentre “aiuto” ti porta alle FAQ sul sito o ti permette di contattare il supporto email direttamente dall’app (molto utile). C’è anche una finestra per la segnalazione dei bug. Sotto “aiuto per migliorare VyprVPN” sei portato direttamente al forum pertinente o puoi richiedere direttamente una funzionalità attraverso un modulo speciale.

“VyprVPN for Business” e la sezione “Segnala un amico” parlano da soli. L’ultima sezione, “more”, ti invia ad una pagina dove puoi trovare altre app VyprVPN, altri prodotti di Golden Frog e anche un link al blog dove puoi trovare una serie di articoli relativi alla privacy che la redazione di Cloudreviews.info appoggia con entusiasmo.

L’azione reale avviene con le opzioni in cui viene aperto l’intero toolkit VyprVPN. La prima scheda è “Connessioni”, dove è possibile alternare alcune caselle piuttosto importanti. Inoltre, a meno che non si sappia cosa si sta facendo, questo è anche dove la maggior parte delle persone vorranno rimanere.

La maggior parte di queste opzioni sono circa quando collegare automaticamente l’applicazione e il killwitch, di cui abbiamo parlato in precedenza. La maggior parte di questi sono di convenienza più di ogni altra cosa, anche se vi consigliamo di avere sempre l’interruttore e avere VyprVPN collegato quando si è in WiFi pubblico.

Sotto “protocollo” si consiglia di avere sempre abilitato OpenVPN in quanto è generalmente molto sicuro, anche se le persone nei paesi che censurano Internet vorrà utilizzare Camaleonte, invece. “DNS” e “avanzato” non andremo molto in là; se sai cosa stai facendo non avrai bisogno di noi per dirti e se non hai un indizio, faresti meglio a non toccare nulla.

“General” consente di scegliere in quale lingua si desidera utilizzare VyprVPN (è possibile scegliere tra otto lingue, tra cui arabo, cinese e tedesco) e impostare il tipo di notifiche che si desidera e se dovrebbero avere un suono, anche se probabilmente si pensa di essere in una sala da concerto se si sta utilizzando una connessione instabile.

Infine, sotto “account” puoi trovare un link diretto alle impostazioni del tuo account sul sito web VyprVPN e un pulsante per aggiornare l’app e iscriverti agli aggiornamenti beta, cosa che non sempre è la migliore idea, dobbiamo ammettere.

Come potete vedere dalla parete di testo in alto, VyprVPN è un client versatile e facile da usare che vi permette di configurare praticamente ciò di cui avete bisogno. L’esperienza mobile non è molto diversa da quella desktop, il che significa che è possibile utilizzare sia senza dover imparare tutte le nuove corde. Anche se i colori sono un po ‘trascinare, che è davvero il peggio che possiamo dire.

Dispositivi supportati

VyprVPN ha client per Windows, Mac e un’interfaccia a riga di comando per Linux (dandogli una menzione d’onore nel nostro pezzo migliore VPN per Linux). Sul cellulare ha applicazioni per Android e iOS, e anche quelli buoni come si può leggere nella nostra migliore VPN per Android e migliore VPN per pezzi iOS).

VyprVPN gioca anche bene con i router, una buona notizia per le persone che vogliono assicurarsi che siano sempre accesi o che abbiano solo un’enorme quantità di dispositivi da coprire in casa.

Con il pacchetto VyprVPN di base è possibile collegare fino a tre dispositivi contemporaneamente, mentre premium consente fino a cinque, un’altra buona ragione per optare per il pacchetto di fascia alta. A differenza di CyberGhost, non c’è limite alla quantità di dispositivi su cui è possibile installare l’app, solo su connessioni simultanee (leggi la nostra recensione di CyberGhost per vedere come il servizio gestisce questo aspetto).

Posizioni dei server

Attualmente VyprVPN supporta 200.000 IP in 72 sedi server. Abbiamo contattato il supporto (per saperne di più nella sezione appropriata) e ci è stato detto che VyprVPN non è “in grado” di dire esattamente quanti IP sono su ogni server.

Tuttavia, 72 località è una diffusione decente: L’America settentrionale e l’Europa sono, come di solito accade, le più rappresentate, mentre l’Asia e l’Asia vi fanno seguito. L’Africa traccia la lista con i server in soli due paesi.

Con l’andare della copertura, VyprVPN è decente, ma niente di cui scrivere a casa, anche. Avere così tanti IP funziona alla grande per lo streaming, ecco perché VyprVPN è nella nostra selezione delle migliori VPN per lo streaming, ma quando si tratta di copertura pura un altro provider può essere una scelta migliore.

Velocità

Ci siamo collegati a diversi server VyprVPN in tutto il mondo da uno spazio di lavoro a Sarajevo, in Bosnia-Erzegovina, e abbiamo misurato la velocità che abbiamo ottenuto usando speedtest.net. I risultati sono riportati nella tabella seguente.

Location:Ping (ms):Download (Mbps):Upload (Mbps):
Unprotected950.899.56
Athens, Greece20910.871.45
Amsterdam, NL9010.336.15
New York City26110.212.17
San Francisco, CA3491.431.01
Macau4943.831.01

Come potete vedere, la velocità di VyprVPN non è troppo bassa, ma non vincerà neanche a breve il premio per la VPN più veloce. Il calo a L.A. e Macao era piuttosto atteso, mentre il collegamento di New York era sorprendentemente buono.

Tuttavia, le cadute verso altre destinazioni europee sono state un po’ scioccanti, soprattutto considerando che la maggior parte delle altre VPN non ha questo problema grazie ad una migliore rete di server europei. Scioccanti sono stati anche gli alti valori del ping, il che significa che i giocatori potrebbero voler guardare altrove, per cominciare con la nostra migliore VPN per l’articolo di gioco.

Sicurezza e privacy

La sicurezza di VyprVPN è molto buona: come abbiamo già detto nella sezione “facilità d’uso”, è possibile configurarla a proprio piacimento. Allo stesso tempo, però, funziona bene anche fuori dalla scatola, il che significa che chiunque può utilizzare VyprVPN e navigare in sicurezza fin dall’inizio, senza bisogno di ulteriori assemblaggi.

I protocolli VPN supportati sono OpenVPN, L2TP/IPSec e PPTP, così come il protocollo camaleonte proprietario di Golden Frog. È possibile passare liberamente tra questi quattro, anche se OpenVPN è di solito la strada migliore da percorrere. La crittografia è AES a 256 bit su OpenVPN, Camaleonte e L2TP, mentre il PPTP supporta 128-AES. È anche possibile configurare OpenVPN in modo che supporti un chip a 160 bit.

A tutti gli effetti, il tunnel di VyprVPN è praticamente impraticabile, anche se l’aggiunta di Chameleon vi permetterà di navigare da inosservato. Se stai cercando di tunnelare sotto il Grande Firewall, ti consigliamo vivamente VyprVPN.

Golden Frog ha anche una posizione molto chiara quando si tratta di privacy e sottolinea che non tiene alcun registro della vostra attività. Tutti i suoi server sono P2P friendly, una combinazione che ha classificato il servizio tra i nostri migliori VPN per torrenting. Tuttavia, ci piacerebbe ancora non dover inserire il nostro codice postale e il nostro nome completo al momento dell’iscrizione.

Servizio Clienti

Golden Frog fornisce una vasta base di conoscenze che è abbastanza facile da navigare, anche se a volte le informazioni sono presentate in modo tale che non è sempre possibile vedere la foresta per gli alberi. Detto questo, con l’applicazione di sudore cerebrale si dovrebbe essere in grado di ottenere la maggior parte dei problemi risolti senza bisogno di contattare il supporto.

Dio vi aiuta se mai deciderete di utilizzare la chat dal vivo di VyprVPN, però. Prima abbiamo fatto una domanda innocua – quanti server ha VyprVPN esattamente, non c’è nessun numero dato sul sito – ma tutto quello che abbiamo ottenuto è stato un link a una pagina che non ha avuto la risposta. Quando abbiamo chiesto il numero esatto, abbiamo ottenuto una risposta dopo pochi minuti, ma la chat è stata scollegata subito dopo, senza la possibilità di ulteriori domande.

L’e-mail è meglio: si rivolge principalmente a gravi problemi tecnici, ma si risponde ancora a domande più banali, anche se con la stessa brevità: la risposta è stata data entro un’ora e il biglietto è stato chiuso. Anche se il supporto non è male in quanto tale, rispetto a molti altri servizi VPN, potrebbe essere molto meglio, anche.

Il verdetto

VyprVPN è un buon servizio, ma per noi è difficile dare un’approvazione incondizionata. Mentre ottiene molto bene, soprattutto quando si tratta di sicurezza e facilità d’uso, la sua velocità, rete di server e supporto clienti potrebbe utilizzare il miglioramento. Inoltre, mentre Netflix negli Stati Uniti è abbastanza grande, l’incapacità di VyprVPN di accedere a Netflix di altri paesi è un inconveniente.

Se, tuttavia, la vostra priorità principale è evitare l’attenzione degli operatori di mercato e degli agenti segreti, VyprVPN è una scelta solida. Cosa ne pensi di VyprVPN? D’accordo con la nostra valutazione? Fatecelo sapere nei commenti che seguono e, come sempre, vi ringraziamo per la lettura.

0 votes