VyprVPN Review

Un buen servicio que sería estupendo si sólo actualizara su cliente de escritorio y agregara un par de servidores en todo el mundo. Además de esto, los usuarios encontrarán una interfaz fácil de usar y una gran seguridad, pero Netflix también está razonablemente bien insertado. Lea los detalles en nuestra revisión completa de VyprVPN.

vypr vpn

Bienvenido a la revisión actualizada de VyprVPN por Cloudreviews.info. Ha pasado un año desde que revisamos a fondo el servicio y encontramos pocos cambios. Esto es tanto una buena como una mala noticia: mientras que VyprVPN tiene algunas características fuertes, la interfaz de escritorio es un problema gris y la red de servidores sigue siendo decepcionante en comparación con nuestros otros mejores proveedores de VPN.

Sin embargo, entre una excelente seguridad y facilidad de uso, a las personas conscientes de la privacidad les encantará VyprVPN. Su empresa matriz, Golden Frog, ofrece una gama de otros productos centrados en la seguridad y tiene altos estándares de seguridad y privacidad. Además, no ha perdido su lugar en nuestra mejor VPN para el ranking de Netflix, aunque el acceso a Netflix U.S. está garantizado.

VyprVPN ofrece precios razonables, aunque otros servicios como CyberGhost y NordVPN ofrecen mejores ofertas También hay un plan de negocios, pero hablamos más de ello en nuestro artículo sobre la mejor VPN para empresas, esta revisión sólo se ocupará de los planes personales, especialmente la suscripción premium.

Con la introducción fuera del coro, continuamos con la revisión. Si desea decidir por sí mismo, también puede utilizar la versión de prueba gratuita de tres días de VyprVPN. Si ya cree que VyprVPN no es para usted, eche un vistazo a nuestras otras revisiones de VPN, especialmente nuestra revisión ExpressVPN.

Fortalezas y debilidades

Fortalezas:Debilidades:
Prueba gratuita de 3 díasUn poco lento
Entra en Netflix U.S.No hay política de reembolso
SeguroDesilusiones en la red
Apto para torrentesSin pagos criptográficos
Protocolo CamaleónNo EU Netflix
Interruptor de muerte
Mensajería cifrada Cyphr

Características

La lista de características de VyprVPN es más corta que la de la competencia, pero tiene un impacto decente. Aunque sólo hay 72 ubicaciones de servidores en todo el mundo, los ciclos de servicio a través de alrededor de 200.000 direcciones IP automáticamente, por lo que más a menudo que nunca obtendrá una nueva IP en el mismo servidor. Elimina algunas opciones para los amantes del control, pero a los de laissez-faire probablemente les gustará eso.

Sin embargo, cuando se trata de otras opciones, las personas a las que les gustan sus VPNs probablemente les encantará VyprVPN: como puede leer en la sección «facilidad de uso» a continuación, un simple clic en el botón de configuración de la aplicación abre una serie de menús que le permitirán girar y ajustar a su gusto. Si la aplicación de escritorio pareciera funcionar bien: es una cuestión de gris, monótono.

Mientras que el cliente de escritorio VyprVPN puede parecer que fue diseñado en los años 90 – no la aplicación móvil, que luce genial – es notablemente fácil de usar: estamos bastante seguros de que tu abuela podría manejarlo con facilidad. Los menús están donde deben estar y sus nombres también tienen sentido.

Hablando de miembros de la familia, VyprVPN también tiene un programa de referencia, que es bastante único entre las VPNs. Usted puede dar un mes de servicio y obtener un mes gratis a cambio. No hay un valor neto en esto excepto por el regalo de dar, que parece un poco fuera de la agenda de nuestra sociedad capitalista subdesarrollada. Dicho esto, es una gran manera de conseguir que amigos y familiares comiencen a usar finalmente una VPN.

Funciones de seguridad VyprVPN

Como se especifica en nuestra guía de privacidad en línea, usted utiliza principalmente una VPN para mantenerse seguro en Internet y no será confundido con VyprVPN aquí. Como se mencionó en la sección «Seguridad», tiene los protocolos y el cifrado que usted necesita para permanecer anónimo en línea. Sin embargo, el servicio también tiene dos características muy limpias que no se encuentran en ninguna otra parte y que nos gustaría destacar aquí.

El primero es el killswitch, que cualquier servicio digno de su sal debe tener, pero VyprVPN ha dado un toque interesante. En un caso interrumpirá la conexión a Internet si el servidor falla o si usted sale de la aplicación, en el otro caso funcionará incluso después de salir de la aplicación, pero sólo si está conectado a VyprVPN. Aunque el primer nivel es el más probable de ser utilizado, ambos están muy al alcance de la mano.

La segunda característica interesante, que es única entre las VPNs, es el protocolo camaleón propietario de Golden Frog, que es la razón principal por la que VyprVPN ha sido incluida en nuestra lista de las mejores VPNs para China. Chameleon no sólo encriptará el túnel VPN, sino que también ocultará el hecho de que se trata de un túnel: debería aparecer en el radar de cualquiera como una conexión normal.

Considerando que diferentes regímenes están reprimiendo severamente el uso de la VPN, las personas que la utilizan son

En estos países, una fuerte censura podría considerar el uso de VyprVPN no sólo para navegar de forma segura, sino también invisible.

Crear una cuenta con VyprVPN también significa tener acceso a la aplicación segura de mensajería Cyphr de Golden Frog, que actúa como usted esperaría de una aplicación de mensajería, excepto sin los metadatos y espionaje de la NSA. El único inconveniente es que también necesitas que todos tus amigos firmen la solicitud, pero es gratuita (y lo suficientemente útil para los periodistas que trabajan con fuentes confidenciales).

VyprVPN y Netflix (y otras opciones de streaming)

Otra buena razón para usar una VPN es desbloquear los servicios de streaming en todo el mundo. Mientras que muchas VPNs sólo le pedirán que añada a su colección de errores de proxy, VyprVPN hace un trabajo razonable al unirse a Netflix U.S. Sin embargo, no pudo entrar en los sitios de Netflix para varios países europeos y el Reino Unido, desafortunadamente suficiente.

Otra buena razón para usar una VPN es desbloquear los servicios de streaming en todo el mundo. Mientras que muchas VPNs sólo le pedirán que añada a su colección de errores de proxy, VyprVPN hace un trabajo razonable al unirse a Netflix U.S. Sin embargo, no pudo entrar en los sitios de Netflix para varios países europeos y el Reino Unido, desafortunadamente suficiente.

Precios

Plans & Pricing

 

VyprVPN ofrece dos planes de suscripción, cada uno sobre una base mensual o anual. El desglose está en la siguiente tabla, las opciones de pago se limitan a tarjeta de crédito, Alipay y PayPal, no hay bitcoin u otra opción de encriptación de moneda.

PlanVyprVPN (Monthly)VyprVPN (Annually )VyprVPN Premium VyprVPN Premium Annually
Plan de tarifas$ 9.95
Mensual
$60.00
Anualmente
$ 12.95
Mensual
$80.00
Anualmente
Ancho de bandaIlimitado GBIlimitado GBIlimitado GBIlimitado GB
Dispositivos incluidos3355
Bitcoin

No hay garantía de reembolso como con la mayoría de los servicios, pero los primeros tres días son gratis y actúan como prueba. Si cancela dentro de estos tres primeros días, no se realizará ningún cargo en su tarjeta de crédito ni en PayPal (aunque deberá introducir sus datos para la preaprobación).

Tenemos dos opiniones sobre la política de Golden Frog: por un lado, pensamos que un período de reembolso es siempre algo bueno. Por otra parte, sin embargo, tres días deberían ser suficientes para decidir sobre un servicio, por lo que en este caso realmente depende del consumidor individual.

El paquete premium es uno en el que VyprVPN realmente brilla porque incluye las características que distinguen al servicio de la competencia. Sin ellos, VyprVPN es simplemente un servicio por encima de la media, por lo que su inclusión tiene más sentido, incluso si cuesta 20 dólares más al año.

Teniendo esto en cuenta, los precios de VyprVPN no son espectaculares: con la mayoría de nuestros servicios líderes, el mayor ahorro viene en nuestros planes plurianuales. Un buen ejemplo son NordVPN y CyberGhost, que ofrecen planes de tres años por sólo $19 más que el plan anual de VyprVPN. Sin embargo, si lo comparamos con otras suscripciones anuales, es un buen precio y mucho más barato que, por ejemplo, ExpressVPN.

En general, VyprVPN no es el mejor servicio en términos de ahorro, aunque Chameleon compensa el mayor coste del paquete premium. El paquete regular está bien, aunque usted puede obtener más campanas y silbatos con otros servicios, mientras que gastar menos.

Facilidad de uso

Suscribirse a VyprVPN es muy sencillo: visite el sitio web de VyprVPN, haga clic en «Start» y ya está prácticamente en el negocio. Como dijimos anteriormente, VyprVPN ofrece una versión de prueba gratuita de tres días, pero usted no necesita hacer clic en nada o hacer algo fuera de lo común: simplemente suscríbase como lo haría con cualquier otro servicio y los primeros tres días serán gratis.

Para nuestros propósitos nos decidimos por el paquete premium simplemente porque vale la pena el costo extra y Chameleon es tan fresco como el infierno. Debajo de esto, debe introducir una contraseña (que es buena), así como su dirección de correo electrónico y, rara vez para un servicio VPN, su nombre completo, aunque podría ir por cualquier cosa aquí, no es como si estuvieran comprobando.

A continuación, introduzca el método de pago y también el código postal vinculado a ese método, que es otro poco de información personal que nos sentimos un poco incómodos de dar si somos honestos.

Una vez que esté todo listo, pulse el botón «Continuar pagando» y la pre-aprobación de su pago será procesada. Inmediatamente después recibirá un correo electrónico pidiéndole que confirme su cuenta de VyprVPN y estará listo para descargar el cliente. En total, este proceso toma alrededor de tres minutos, así que no será un bocado demasiado grande fuera de su día.

Usted descarga el cliente, además de ocuparse de su cuenta, se equivoca con todas las funciones auxiliares y se pone en contacto con el soporte desde el «panel de control», accesible desde el sitio web (primero debe iniciar sesión). El diseño es bueno una vez que te acostumbras, pero nuestra primera impresión fue que te sentías un poco apretado.

Descargar el cliente significaba pulsar el botón derecho y hacer clic en el proceso de instalación, que de principio a fin tarda unos diez minutos si se incluyen los adaptadores TAP y todo esto. A continuación, puede acceder al cliente desde su escritorio haciendo clic en el icono de ojos rojos de serpiente.

Cliente de VyprVPN

Al igual que los clientes de ExpressVPN o ZenMate (lea nuestra reseña en ZenMate), VyprVPN se parece y se comporta como una aplicación para smartphones. La ventaja de esto es que ocupa muy pocas propiedades en la pantalla y se puede mover a una ubicación discreta. La desventaja es que no recibes toques como el mapa de servidores interactivo de NordVPN (realmente nos gusta ese mapa, como puedes leer en nuestra revisión de NordVPN).

Cabe señalar que la mitad inferior de la aplicación no es reactiva: sólo muestra la información. Dicho esto, nos gusta mucho la forma en que la información más importante está disponible para usted. Conocer su dirección IP (protegida o no, esto es para un espacio de trabajo en Sarajevo, FYI), el protocolo de encriptación y si el firewall está activado es bastante práctico.

Lo que no nos gustó fue el esquema de colores y la representación gráfica generalmente anticuada. VyprVPN parece un software bastante antiguo, incluso si lo que está sucediendo bajo el capó es de última generación. Nos gustaría sugerir una renovación de su apariencia sólo para alejarnos de la sensación de Win95.

En marcado contraste con esto está la aplicación móvil Android, que es una aplicación súper elegante y moderna con gráficos geniales y un menú intuitivo. El know-how está obviamente presente en la sede de Golden Frog, sólo hace falta llevarlo a la aplicación Windows, al parecer.

Además de su apariencia obviamente mejorada, sin embargo, la aplicación funciona más o menos de la misma manera, excepto que las opciones están organizadas de manera algo diferente, pero más tarde.

Conexión con VyprVPN

Encender la conexión es fácil, sólo tiene que pulsar el antiguo botón «conectar» y estará cocinando con gas. Notaremos, sin embargo, que los tiempos de conexión son los más lentos que hemos visto hasta ahora con todas las VPNs de gama alta: la aplicación tardó 15 segundos en cambiar de «conectar» a «conectar». Era mucho más rápido en el móvil.

El ajuste predeterminado es «Faster server» (Servidor más rápido), que, como la mayoría de los servicios, utiliza un algoritmo arcano para decidir dónde conectarse. Como la mayoría de los servicios, no es necesariamente el servidor más rápido, por lo que le recomendamos que siga la ruta manual aquí. VyprVPN lo hace bastante fácil: basta con presionar el marcador de geolocalización junto a «connect», hacer clic en «show all» y aparecerá un menú completo.

Como veremos en la sección «Ubicaciones de servidores» más adelante, VyprVPN tiene una red masiva, por lo que tiene muchas opciones mientras esté en Europa o Norteamérica. Seleccionar un servicio es tan simple como hacer clic en un filtro o ir a la barra de «búsqueda», a menos que su idea de diversión no se ejecuta a través de cientos de servidores (no juzgue si es así, nuestra idea de emoción es ejecutar pruebas de velocidad).

Haga doble clic en el servidor elegido y la aplicación se conectará, o puede hacer clic en el icono en forma de estrella de la derecha para marcarlo como uno de sus favoritos. Estos son accesibles a través del filtro «Favoritos» y son un poco prácticos, especialmente si quieres guardar los servidores que lanzan Netflix VPN ban o viajas mucho y necesitas acceder a cuentas de diferentes países.

Opciones de VyprVPN

VyprVPN es altamente personalizable directamente desde la aplicación. Para los que hacen chapuzas esto será un alivio, ya que no tendrá que buscar en los archivos de configuración como con ExpressVPN o se verá obligado a utilizar algunos protocolos como con NordVPN de forma automática. Al mismo tiempo, le guía a través de cualquier proceso, por lo que no es tan fluido como TorGuard, por ejemplo (lea nuestra revisión de TorGuard).

La barra de «opciones» te lleva al menú donde tiene lugar la acción (más tarde), mientras que la «ayuda» te lleva a las preguntas más frecuentes del sitio o te permite contactar con el soporte por correo electrónico directamente desde la aplicación (muy útil). También hay una ventana para reportar errores. En «ayuda para mejorar VyprVPN» se le lleva directamente al foro correspondiente o puede solicitar directamente una función a través de un módulo especial.

«VyprVPN for Business» y la sección «Refiera a un Amigo» hablan por sí mismas. La última sección, «más», te envía a una página donde puedes encontrar otras aplicaciones de VyprVPN, otros productos de Golden Frog e incluso un enlace al blog donde puedes encontrar una serie de artículos sobre privacidad que la redacción de Cloudreviews.info apoya con entusiasmo.

La acción real se produce con opciones en las que se abre todo el kit de herramientas de VyprVPN. La primera pestaña es «Conexiones», donde se pueden alternar algunas casillas bastante importantes. Además, a menos que usted sepa lo que está haciendo, aquí es donde la mayoría de la gente querrá quedarse.

La mayor parte de estas opciones se refieren a cuándo conectar automáticamente la aplicación y el killwitch, algo de lo que ya hemos hablado anteriormente. La mayoría de éstas son más convenientes que cualquier otra cosa, aunque siempre debe tener el conmutador y tener VyprVPN conectado cuando esté en WiFi público.

En «protocolo» se recomienda que siempre haya habilitado OpenVPN, ya que generalmente es muy seguro, aunque la gente de los países que censuran Internet querrá utilizar Chameleon en su lugar. «El «DNS» y el «avanzado» no irán muy lejos; si sabes lo que estás haciendo no necesitarás que te lo digamos y si no tienes ni idea, mejor que no toques nada.

«General» le permite elegir en qué idioma desea utilizar VyprVPN (puede elegir entre ocho idiomas, incluyendo árabe, chino y alemán) y establecer el tipo de notificaciones que desea y si deben tener un sonido, aunque probablemente piense que está en una sala de conciertos si está utilizando una conexión inestable.

Finalmente, bajo «account» puedes encontrar un enlace directo a la configuración de tu cuenta en el sitio web de VyprVPN y un botón para actualizar la aplicación y suscribirte a las actualizaciones beta, lo que no siempre es la mejor idea, tenemos que admitir.

Como puede ver en el muro de texto de arriba, VyprVPN es un cliente versátil y fácil de usar que le permite configurar prácticamente lo que necesita. La experiencia móvil no es muy diferente de la de escritorio, lo que significa que puedes usar ambas sin tener que aprender todas las nuevas cadenas. Aunque los colores son un poco arrastrados, eso es lo peor que podemos decir.

Dispositivos soportados

VyprVPN tiene clientes para Windows, Mac y una interfaz de línea de comandos para Linux (dándole una mención honorífica en nuestra mejor pieza VPN para Linux). En el teléfono móvil tiene aplicaciones para Android e iOS, e incluso las buenas como las que puedes leer en nuestras mejores VPN para Android y mejores VPN para piezas de iOS).

VyprVPN también juega bien con los routers, una buena noticia para las personas que quieren asegurarse de que siempre están encendidos o que sólo tienen una gran cantidad de dispositivos para cubrir en la casa.

Con el paquete básico VyprVPN puede conectar hasta tres dispositivos al mismo tiempo, mientras que Premium permite hasta cinco, otra buena razón para optar por el paquete de gama alta. A diferencia de CyberGhost, no hay límite en el número de dispositivos en los que puedes instalar la aplicación, sólo en conexiones simultáneas (lee nuestra reseña de CyberGhost para ver cómo maneja esto el servicio).

Ubicación de los servidores

VyprVPN soporta actualmente 200.000 IPs en 72 ubicaciones de servidores. Nos pusimos en contacto con el servicio de asistencia (para obtener más información en la sección correspondiente) y se nos dijo que VyprVPN no es «capaz» de decir exactamente cuántas IP hay en cada servidor.

Sin embargo, 72 localidades son una extensión decente: América del Norte y Europa son, como suele ocurrir, las más representadas, mientras que Asia y Asia le siguen. África sólo tiene servidores en dos países.

Con la ampliación de la cobertura, VyprVPN es decente, pero tampoco tiene nada que escribir en casa. Tener tantas IPs funciona muy bien para streaming, por eso VyprVPN está en nuestra selección de las mejores VPNs para streaming, pero cuando se trata de cobertura pura otro proveedor puede ser una mejor opción.

Velocidad

Nos conectamos a varios servidores VyprVPN en todo el mundo desde un espacio de trabajo en Sarajevo, Bosnia y Herzegovina, y medimos la velocidad que logramos utilizando speedtest.net. Los resultados se muestran en la siguiente tabla.

Location:Ping (ms):Download (Mbps):Upload (Mbps):
Unprotected950.899.56
Athens, Greece20910.871.45
Amsterdam, NL9010.336.15
New York City26110.212.17
San Francisco, CA3491.431.01
Macau4943.831.01

Como puede ver, la velocidad de VyprVPN no es demasiado baja, pero no ganará el premio a la VPN más rápida ni siquiera a corto plazo. La entrega a L.A. y Macao era bastante esperado, mientras que la conexión con Nueva York era sorprendentemente buena.

Sin embargo, las caídas a otros destinos europeos fueron un poco chocantes, especialmente teniendo en cuenta que la mayoría de las otras VPNs no tienen este problema gracias a una red mejorada de servidores europeos. Los altos valores de ping también fueron impactantes, lo que significa que los jugadores pueden querer buscar en otra parte, empezando por nuestra mejor VPN para el elemento del juego.

Seguridad y privacidad

La seguridad de VyprVPN es muy buena: como ya hemos dicho en la sección «facilidad de uso», puede configurarlo a su gusto. Al mismo tiempo, sin embargo, también funciona bien fuera de la caja, lo que significa que cualquiera puede utilizar VyprVPN y navegar de forma segura desde el principio, sin necesidad de ensamblajes adicionales.

Los protocolos VPN soportados son OpenVPN, L2TP/IPSec y PPTP, así como el protocolo camaleon propietario de Golden Frog. Puede cambiar libremente entre estos cuatro, aunque OpenVPN suele ser la mejor forma de hacerlo. El cifrado es AES de 256 bits en OpenVPN, camaleon y L2TP, mientras que PPTP soporta 128-AES. También es posible configurar OpenVPN para que soporte un chip de 160 bits.

A todos los efectos, el túnel VyprVPN es prácticamente impracticable, aunque la adición de Chameleon le permitirá navegar sin ser notado. Si está buscando hacer un túnel bajo el Gran Cortafuegos, le recomendamos VyprVPN.

Golden Frog también tiene una posición muy clara cuando se trata de privacidad y enfatiza que no mantiene ningún registro de su negocio. Todos sus servidores son amigables P2P, una combinación que ha posicionado el servicio entre nuestras mejores VPN para torrenting. Sin embargo, nos gustaría no tener que introducir nuestro código postal y nombre completo cuando se registre.

Servicio de atención al cliente

Golden Frog proporciona una vasta base de conocimientos que es bastante fácil de navegar, aunque a veces la información se presenta de tal manera que no siempre se puede ver el bosque por los árboles. Dicho esto, con la aplicación de sudor cerebral usted debería ser capaz de resolver la mayoría de los problemas sin necesidad de ponerse en contacto con el soporte.

Sin embargo, Dios te ayuda si alguna vez decides usar el chat en vivo de VyprVPN. Antes de hacer una pregunta inofensiva – cuántos servidores tienen VyprVPN exactamente, no hay un número dado en el sitio – pero todo lo que obtuvimos fue un enlace a una página que no obtuvo la respuesta. Cuando preguntamos el número exacto, obtuvimos una respuesta al cabo de unos minutos, pero el chat se desconectó inmediatamente después, sin posibilidad de más preguntas.

El correo electrónico es mejor: aborda principalmente problemas técnicos graves, pero responde a preguntas más triviales, aunque con la misma brevedad: la respuesta se ha dado en menos de una hora y la solicitud se ha cerrado. Aunque el soporte no es tan malo como tal, comparado con muchos otros servicios VPN, también podría ser mucho mejor.

El Veredicto

VyprVPN es un buen servicio, pero es difícil para nosotros dar una aprobación incondicional. Aunque se pone muy bien, especialmente cuando se trata de seguridad y facilidad de uso, su velocidad, servidores de red y soporte al cliente podrían utilizar la mejora. Además, mientras que Netflix en EE.UU. es bastante grande, la incapacidad de VyprVPN para acceder a Netflix en otros países es un inconveniente.

Sin embargo, si su primera prioridad es evitar la atención de los participantes del mercado y los agentes secretos, VyprVPN es una opción sólida. ¿Qué opina de VyprVPN? ¿Está de acuerdo con nuestra evaluación? Por favor, háganoslo saber en los comentarios que siguen y, como siempre, gracias por leer.

0 votes